首 页 公告代邮 传真速递 协会大特写 旋转舞台 江南茶话 大师访谈录 他山之石 联系我们
第二十届苏州市民间艺术节获奖作品公示名单
【发布日期:2022/11/16】【作者: 管理员 】【来源: 苏州市民间文艺家协会 】【阅读次数:2142】【字体 】【打印 关闭窗口

    根据《第二十届苏州市民间艺术节精品展推优活动的通知》,经自我申报、资格审核、专家评审,现对第二十届苏州市民间艺术节精品展推优评审结果予以公示。
    公示期为2022年11月16日—11月20日。公示期间,如发现公示中优秀作品不是作者原创或有抄袭、剽窃他人作品嫌疑的,任何人可向苏州市民间文艺家协会举报。
    联系电话:电话:0512-69331091,联系人:吴越晨(13862070358)

一类优秀作品3件
    1、红木家具          《仿明式驼峰文椅》         张文君、张建社
    2、核雕              《姑苏繁华图》             周春毅
    3、缂丝              《花卉中堂》               陈晓君、陈新裕

二类优秀作品12件
    1、核雕             《红色印记》                顾静丽
    2、砚雕             《不染》                    俞婉娟
    3、缂丝             《小水鸡》                  黄佳丽
    4、彩绘葫芦         《唱一曲苏州评弹喜庆党的二十大》         关峰
    5、苏绣             《大好河山》一套            徐学清
    6、苏州泥塑         《初心-2》                  陆招妹
    7、缂丝             《青山绿水》                范辰霄、范玉明
    8、苏绣             《北宋彩绘四大天王像》      汤晓红
    9、玉雕             《白玉人物山水图山子》      陆颖怡
    10、红木家具        《海棠博古架》              钟琴艳、钟琴杰
    11、核雕            《壶》                      许静健
    12、戏曲舞美道具    《昆剧连环记舞台模型组景》  丁余

三类优秀作品15件
    1、苏绣             《流经百工》                陈彦、魏国忠、魏辰
    2、核雕             《婴戏图~跳绳》            帅道富
    3、核雕             《牧归图》                  朱蒙佳
    4、苏绣             《蝶舞翩跹》台屏            府向红、府涵璐
    5、蟋蟀盆           《枫桥夜泊》                相城区太平南盆艺术馆
    6、苏绣             《慈莲》                    高新区皋蓉绣庄
    7、剪纸             《玉见昆山》                曹红               
    8、大漆印泥盒       《文房雅韵》                何凤卓 
    9、苏绣             《福虎生威》(2幅)          俞君瑶
    10、苏灯            《一团和气》                汪丽秋
    11、苏扇            9.5寸烫玉竹扇边《金陵十二钗》        陈琴
    12、金属抬凿錾刻    《中国梦·和为贵》          姚士荣、黄建良
    13、麦秆画          《荷花翠鸟图》              王月英
    14、木雕            《春牧图》                  钱如祥
    15、农民画          《学党史猜灯谜》            周鑫华

优秀作品25件
    1、核雕             《忆江南》                  姚思颖、陆小琴
    2、砚雕             《兰亭雅聚》                许永良
    3、砚雕             《四象砚》                  王福珠
    4、核雕             《君子之风·梅兰竹菊》      夏栋
    5、砚雕             《春江花月夜》              蔡春生
    6、红木雕刻         《荷韵》                    钟斌
    7、苏绣旗袍         《醒沐》苏绣礼服            张奇伟、唐秋萍
    8、核雕             《苏东坡泛舟赤壁》          周文华
    9、核雕             《洛神赋》                  吴士钊
    10、缂丝            毛泽东诗词《西江月》        顾正才
    11、苏绣            《中国梦*我的梦》           陈英华、姚梦琪
    12、手工编织        《昆山三宝之---并蒂莲》      赵雪娟
    13、漆器铜瓶        《岁月静好,大江奔流》      渠灿灿
    14、泥塑           《西厢记之草桥惊梦》         王开亚
    15、泥塑           《月亮之上》                 赵越
    16、竹刻           《园怡》                     张泰中
    17、竹刻           《拙政园图臂搁》             严宏达
    18、团扇  复原五代画作《大学士》中植物染扇面团扇  尹康、朱云兰、尹文澜
    19、蛋雕           《“廉”花别样红》            陈燕
    20、沥粉工艺       《酒坛》                     高定祥
    21、红木雕刻       《童子闹春》                 胡永贵
    22、木雕镶嵌       《古饰新生》                 钱春虞
    23、皮雕           《花开富贵》                 卢俊
    24、微雕           《龙凤呈祥》                 郭克杰
    25、盆景           《小品组合(雅趣)》            桂永林

优秀组织奖5个
    1、吴中区民间文艺家协会
    2、相城区民间文艺家协会
    3、姑苏区民间文艺家协会
    4、昆山市民间文艺家协会
    5、苏州市民间文艺家协会织绣专业委员会
 
版权所有:苏州市民间文艺家协会 技术支持:苏州普络信息技术有限公司