首 页 公告代邮 传真速递 协会大特写 旋转舞台 江南茶话 大师访谈录 他山之石 联系我们
第五届苏州市民间文艺(民间工艺类)创作推优入围作品名单公示
【发布日期:2022/10/24】【作者: 管理员 】【来源: 苏州市民间文艺家协会 】【阅读次数:1924】【字体 】【打印 关闭窗口

 

    根据《苏州市文联所属文艺家协会文学艺术创作推优引导扶持管理办法》和《关于开展第五届苏州市民间文艺(民间工艺类)创作推优的通知》,经个人申报、资格审核、专家评审、文联审核,现对第五届苏州市民间文艺(民间工艺类)创作推优评审结果予以公示。

    公示期为20221024日至1030日。公示期间,如发现入围作品不是作者原创或有抄袭、剽窃他人作品嫌疑的,可与苏州市民间文艺家协会联系。联系电话:电话:051269331091,地址:苏州市姑苏区天薇巷1号市文联417室。 

织绣类

一类优秀作品3

1. 缂丝《清韵》,设计:陈晓君、制作:陈新裕

2. 刺绣《黄河》,制作:陈红英

3. 刺绣《母爱》,制作:姚梅英

二类优秀作品5

1. 刺绣《运河十景》,设计:庄子明、制作:姚涛

2. 刺绣《张大千肖像》,制作:何铮

3. 刺绣《太瓶盛世花烂漫》,设计:魏国忠、魏辰、制作:陈彦

4. 刺绣《江南锦绣四合如意式云肩》,设计:府涵璐、制作:府向红

5. 水乡服饰《阳澄湖水乡服饰渔娘系列之一》,制作:高春花

三类优秀作品10

1. 布艺《五朝汉服  娃衣》,制作:朱君

2. 刺绣《锦时》敦煌系列手工刺绣手表,设计:李文博、制作:姚悦华

3. 缂丝《穿梭百年 梭织高新》,设计:范辰霄、制作:范玉明

4. 刺绣《鸿运当头》,制作:姚秋英

5. 刺绣《未完成》,制作:陆晓琳

6. 刺绣双面异色绣《猴子与狗》,制作:张潇月

7. 刺绣《向日葵》,设计:濮毅德、制作:沈洁

8. 缂丝《三百六十六行》,制作:吴文康

9. 缂丝《金玉满堂》,制作:黄佳丽

10. 刺绣《牡丹》,制作:徐学清

优秀作品10

1. 刺绣《背影》,制作:卢倩

2. 刺绣《牡丹》,制作:刘昭艳

3. 盘金绣《战疫》,制作:林臻崎

4. 刺绣《承载千年》,制作:王辉

5. 刺绣《金丝猴》,设计:陆惠、制作:惠建珍

6. 刺绣《凤满海棠苏绣旗袍》,制作:张奇伟

7. 蓝印花布《鱼跃龙门》,制作:任鲁

8. 刺绣《红心绣花代代红》,制作:陆向红

9. 缂丝《春晖》,设计:吴建林、制作:蔡霞明

10. 扎染刺绣《茶席》,制作:钱轶春

雕刻类

一类优秀作品3

1. 木雕《担当》,制作:张言纶

2. 核雕《中华传统节日-春节》,制作:帅道富

3. 砖雕《余香》,设计:刘莉、制作:潘绪勇

二类优秀作品5

1. 泥塑《玉簪记—琴挑》,制作:王开亚

2. 微雕《毛主席诗词》猛犸象牙一套34枚,制作:郭克杰

3. 核雕《时代的奋进印记》,设计:顾静丽、制作:金云玲

4. 砚雕《江南可采莲》制作:许永良

5. 木雕《和美》,设计:欧阳江蓉、制作:钟斌

三类优秀作品10

1. 泥塑《琴棋相连》,制作:赵越

2. 篆刻《数你蕞姑苏》,制作:刘波

3. 木雕《百子百蝠》,制作:胡永贵

4. 竹刻《品赏图》制作:张泰中

5. 核雕《姑苏繁华图》,制作:周春毅

6. 雕刻类(蜜蜡)《烟雨江南》,制作:黄兰英

7. 红木家具《明式扇面形南官帽椅》,制作:史志晔

8. 核雕《能不忆江南》,设计:姚思颖、制作:陆小琴

9. 核雕《细水长流》制作:孙小娟

10. 船模《京杭运河系列之乌篷船》,设计:徐斌斌、制作:徐海林

优秀作品10

1. 核雕《飞夺泸定桥》,设计:殷毅军、制作:陆晴

2. 木雕《团聚》,制作:盛祖宝

3. 碑刻(拓片)《南宋毛益牧牛图》,制作:韦文荣

4. 核雕《放学了》制作:朱帅

5. 玉雕《心有慈悲》,设计:张家兴、制作:张云菲

6. 核雕《莲花众生》,制作:周菁

7. 红木家具《条案》,设计:史忠新、制作:钟琴艳、钟琴杰

8. 砖雕《不忘初心跟党走》,制作:王晓东

9. 核雕《三英战吕布》制作:朱蒙佳

10. 石刻《祖国万岁》,制作:张涛

其他工艺类

一类优秀作品3

1. 剪(刻)大型真丝彩绘套色剪纸《喜迎二十大》,制作:金国荣

2. 瓷板画《江南织造府—苏州织造》,制作:杨萌凡

3. 麦秸画《太仓速度》制作:王月英

二类优秀作品5

1. 农民画《不忘初心》,制作:周鑫华

2. 木刻年画《承玺》,制作:孙一波

3. 陶瓷《时代的精神》,制作:陈成

4. 蟋蟀盆《江山锦绣》制作:袁中华

5. 陶瓷玲珑杯《运河十景》,制作:冷赟玲

三类优秀作品10

1. 金属工艺《艺境如蝉》,制作:吴文胜

2. 剪(刻)《环秀江南》,制作:吴永林、倪婉文

3. 盘扣《“海棠”花开别样红》,制作:翁世炎

4. 剪纸《百戏盛典》制作:曹红

5. 易拉罐画《城市美容师》,制作:奚常青

6. 苏灯《江南韵》,制作:汪丽秋

7. 漆器《团.圆》,设计:邵宗稳、制作:渠灿灿

8. 彩绘技艺《喜庆二十童趣大舞龙》,制作:关惠

9. 苏扇《明德宝带扇》,设计:吴军、制作:吴立福

10. 苏扇《万年春》,设计:盛春、制作:胡盛澜

优秀作品10

1. 舞台道具《盛世荷花并蒂莲》,制作:丁余

2. 漆艺金缮《宋代建阳茶盏》,制作:陈华

3. 手工编织《中国龙》,制作:赵雪娟

4. 农民画《大美昆曲魅力千灯》,制作:吴金峰

5. 木刻年画《秋》,制作:张飞帆

6. 釉上彩绘瓷器《对语山娃》,制作:魏卓融

7. 错金银《竹报平安》,制作:冯佳玮

8. 漆器《犀皮漆碗筷》,制作:张清隆

9. 紫砂《松趣》,制作:严佳黎

10. 漆器《仿南宋剔犀执镜盒》,设计:盛骁涛、制作:何鹏飞

优秀组织5个:

1. 姑苏区民间文艺家协会

2. 吴中区民间文艺家协会

3. 吴江区民间文艺家协会

4. 昆山市民间文艺家协会

5. 织绣专委会

 
版权所有:苏州市民间文艺家协会 技术支持:苏州普络信息技术有限公司